Le programme du 9 et 10 mars

  • Samedi 09:

-U11: Plateau pour les deux équipes à partir de 10 heures à Riorges.

-U13(1): contre Goal Foot à 15 heures à Neulise.
U13(2): contre Pouilly les Nonains à 15 heures à Pouilly.

-U18(1): contre Loire Forez à 15 heures à Cuzieu.
U18(2): contre Filerin à 15 heures à Saint Germain Lespinasse.

-Seniors(1): contre Chazelles à 19 heures au stade Fontalon.
Seniors(4): contre Rhins Trambouze(2) à 15 heures au stade Fontalon. (Coupe de l’amitié)

  • Dimanche 10:

-U15(1): contre Finerbal à 10 heures au stade Fontalon.
U15(2): contre Villers à 10 heures à Villers.

Seniors(2): contre Saint Alban les Eaux à 15 heures à Saint Alban.
Seniors(3): contre Usra(3) à 13 heures à Renaison.
Seniors(4): contre St Just la Pendue(2) à 15 heures à St Just.

Voici les images de notre tournoi U9 de ce samedi !

Avec un peu de retard, les résultats du weekend sont en lignes !

-U7: Second du tournoi de Cours la Ville.

-U9: Cinquième de notre tournoi en salle.

-U13: Cinquième au tournoi Indoor de l’As Parc.

-Seniors(4): victoire 2-0 contre Olympique Est Roannais(2) (Bamba Diop et Malick Diouf)
Seniors(3): défaite 2-1 contre Ouches (Bayram Erdener)
Seniors(2): victoire 2-0 contre Nord Roannais(2) (Nidhal Mansour et Abdessamad Aghazzaf)
Seniors(1): victoire 2-1 contre Chambeon Magneux (Ismail Tekin et Inza Bole)

Bonne semaine à toutes et à tous !

L’agenda du 1er, 2 et 3 mars est en ligne, découvrons-le !

*Vendredi 1:

-Foot loisir: contre Sainte Foy Saint Sulpice à 21 heures au stade Fontalon.

*Samedi: 2:

-U9: Tournoi sur la journée au gymnase Fontalon à partir de 9 heures.
(Composition des poules ci-dessous)

-U13: tournoi au gymnase boulevard de Belgique organisé par l’As Parc à partir de 9 heures.

-U15: Tournoi en salle au gymnase Fontalon à partir de 17 heures.
(Planning du tournoi ci-joint)

*Dimanche 3:

-Seniors(4): contre Olympique Est Roannais(2) à 13 heures au stade Fontalon.
Seniors(3): contre Ouches(2) à 13 heures au stade Fontalon.
Seniors(2): contre Nord Roannais(2) à 15 heures au stade Fontalon.
Seniors(1): contre Chambeon Magneux à 15 heures à Chambeon.


Bonne semaine à toutes et à tous !!

Bis repetita placent! Deuxième journée de tournoi clôturée avec succès!

<< Se dit d’une chose qui plus elle est répétée, plus elle plaît >>*  c’est ainsi qu’on peut utiliser cette phrase d’Horace poète de l’ancien temps. Outre le fait d’employer des termes poétiques, ce dimanche 24 février était consacré à la catégorie U13 et ses jeunes prodiges de la région Auvergne-Rhône Alpes pour notre tournoi en salle.
Pour la catégorie Label, ce sont les représentants de la Drôme, l’Olympique de Valence qui se sont imposés face à nos voisins de l’As Parc par un seul but à zèro.
Et pour le groupe Elite ce sont les Auvergnats, l’As Montferrand dans le derby de la région qui ont su gagner aux tirs au but face à Le Puy Foot.

Une fois encore nous tenons à remercier l’ensemble des bénévoles qui ont consacré toutes leurs énergies pour cette première édition dont nous espérons pérenniser.

Bravos aux jeunes, aux parents, aux proches ainsi qu’à tous les amateurs de football pour leur présence et dévouement !

*source: linternaute.com